Час кода

C:UsersТехникDesktop111.png
Второй год в России проводится акция
“Час кода”, в рамках которой в школе прошли занятия, направленные на формирование и поддержку интереса учащихся к изучению информационных технологий.

Во внеурочное время школьники раскрыли новые понятия: информация, код, программа, кодирование.  Познакомились с различными видами кодирования и декодирования информации.
Рисунок 2Учащиеся 3-4 классов познакомились с капитаном Врунгелем и помогали старшему помощнику Лому, пользуясь флажковой азбукой,  прочитать необычное послание:
C:UsersЗавучDesktopРАБОЧАЯчас кодаimg2.jpg

Учителя предметники на уроках использовали различные упражнения  и задания на кодирование и декодирование информации с помощью кода перестановки, алфавитных и цифровых кодов.
\ТЕХНИК-ПКlocal_trashвоспитательная работа 15-16IMG_2555.JPG6-7 классы встретились за круглым столом и практиковались в построении простейших программ в тренажере «Ам Ням».
Умение программировать становится второй грамотностью современного человека.

Мы хотим, чтобы каждый учащийся с ОВЗ, вне зависимости от своих склонностей и интересов, осознал необходимость и доступность изучения информационных технологий и программирования для своего будущего — жизни в XXI веке.
*в школе отсутствует предмет «информатика», занятия направленные на развитие компьютерной грамотности проходят во внеурочное время

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *